Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Schimmelpfennig, Oswald (wohl)

521 - Schimmelpfennig, Oswald (wohl)

Kaminuhr ''Quaestio''. Weißer Marmor, poliert. Auf rechteckigem, gekehltem Sockel aus beigefarbenem Marmor mit grauer Aderung. Rechteckige Plinthe. Frontal auf dem leicht konischen zulaufenden, pyramidalen Korpus applizierte Bronzeplakette mit der Beschriftung ''QUAESTIO''. Rechts von dem Korpus stehender, nackter Jüngling. Er ist in dem Moment wiedergegeben, in dem er liebevoll die Hand der jungen, schönen Dame ergreift, die auf dem Korpus sitzt und der er sich zuwendet. Ihre Fußspitze min. best. Verso signiert ''Schimmelpfenig'' (eingeritzt) sowie nummeriert ''9993M VIII 99''. Rundes Messinguhrwerk bezeichnet Lenzkirch mit Ringunruh und Zylinderhemmung. Schlüssel fehlt. H. 49 cm

Berlin 1872 - 1939 Berlin

Katalogpreis: 850 €

Zuschlag: 900,00 EUR