Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Fayence

636 - Zierplatte

Delft, E. 18./19. Jh.

Katalogpreis: 170 €
In Blautönen fein gemalte Sternrosette. Im Spiegel kleine Glasurretusche, Rand mit Abrieb. D. 34 cm

637 - Ovale Platte

2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 150,00 €
Passig-geschweifter, profilierter Rand. Sorgfältig in Blaumalerei ausgeführter Dekor: Spiralornamente und stilisierte Rosetten. L. 39 cm

638 - Zwei große Zierplatten

Holland und China, 18. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 300,00 €
Fayenceplatte mit passig-geschweiftem Rand, im Spiegel Fußvase mit Blumenstrauß, auf Fahne sechs Kartuschen mit je einer Fußvase zwischen floralen Ornamenten im sechsfachen Rapport, auf Bodenunterseite Marke in Blau, D. 35,5 cm. Porzellanplatte...

639 - Vier Teile Puppengeschirr

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 160 €
Zuschlag: 650,00 €
Buckelteller, Enghals- und Birnkrug aus Fayence mit floralen Motiven bzw. Architekturlandschaft in Blaumalerei. Creussener Bienenkorbhumpen mit Reliefapplikationen: Engelsköpfe. H. 4-8,5 cm, D. 12,3 cm

640 - Birnkrug mit Zinndeckel

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Standring aus Zinn. Ablauf blau verziert (pseudokanelliert). Frontal Darstellung eines Pfeiferauchers in Zeittracht an einem Fass, seitlich Etagenbäume und Blütenstauden. Bemalung in bunten, leuchtenden Scharffeuerfarben. Mit manganfarbenem...

641 - Birnkrug eines Bäckers

Österreich, datiert "1802"

Katalogpreis: 1600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Birnkrug eines Bäckers Österreich, datiert ''1802'' Standring aus Zinn. Graublau glasierte Wandung mit mangankonturierten, gelb gemalten Emblemen der Bäckerzunft und doppelter Datierung ''1802''. Seitlich in Mangan, Gelb, Grün und Weiß gemalt...

642 - Birnkrug mit Zinndeckel

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 700,00 €
Standring aus Zinn. Von geometrischen Bordüren gerahmte Darstellung eines Tänzers in Zeittracht an einem Gatter mit Etagenbäumen und Blütenstauden. Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Mit blauem Spiralmuster verzierter Bandhenkel. Bodenmarke...

676 - Figurenkanne

Delft, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Wellenförmig geformter Stand. Im Querschnitt ovale Wandung In Form eines bärtigen Mannes, der den Drachenausguß umarmt und von einem Affen gekrault wird. Hutdeckel rest. Ornamentale Bemalung in Blautönen, auf den Seiten holländische Landschaf...