Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Fayence

596 - Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel

Nürnberg, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 260,00 €
Standring aus Zinn. Auf hellblauem Fond in Blautönen gemalter Floraldekor. Mit Fischgrätmuster verzierter Henkel. Außenwandung an Lippenrand rest., Glasur an Henkel min. best. Auf Zinndeckel graviertes Wappen mit Monogramm ''IGVHAA''. H. 14 cm

597 - Walzenkrug mit ''S. Gallus''

Salzburg, um 1800

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 180,00 €
Frontal in Blautönen gemalte ganzfigürliche Darstellung des Heiligen mit Attributen. Seitlich des manganjaspierten Henkels Kartuschen mit je einem Blütenzweig auf manganjaspiertem Fond. An den Henkelansätzen rest. Auf gestuftem Zinndeckel...

598 - Zwei Walzenkrüge mit Zinndeckel

Nürnberg und Künersberg, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 650,00 €
Nürnberger Krug mit rötlichem, hellblau glasiertem Scherben und Dekor in Blaumalerei: Kartusche mit Früchtekorb und gefiedertem Blattwerk, seitlich des mit Fischgrätmuster verzierten Henkels von Blattmotiven gerahmte, stilisierte Blüte mit...

599 - Walzenkrug mit Hl. Andreas

Nürnberg, Werkstatt Kordenbusch zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1700 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Standring aus Zinn. Auf der hellblau glasierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: frontal ''S. ANDREAS'' mit Attributen, umgeben von Blattornamenten. Seitlich des mit Fischgrätmuster verzierten Henkels stilisierte Blütenornamente und gefiede...

600 - Walzenkrug mit Maria Immaculata

Katalogpreis: 1700 €
Standring aus Zinn. Auf der hellblau glasierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: frontal Maria mit Sternenkranz auf Weltkugel auf die Schlange tretend, auf der Brust die Heilig-Geist-Taube. Die Darstellung ist umgeben von Blattdekor. Seitlich...

601 - Enghalskrug mit Chinoiserien

Frankfurt oder Hanau, um 1700

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 400,00 €
Eiförmige Wandung mit leicht geweitetem Hals, sog. ''Delfter Form''. Umlaufend in Blautönen gemalte Figurengruppen in Parklandschaften mit exotischer Vegetation nach ostasiatischem Vorbild. Auf Hals Blütenstengel mit symmetrisch gemaltem Akathu...

602 - Birnkrug mit Reichsadler

Hanau, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 450,00 €
Standring aus Zinn. Frontal in Blautönen, Gelb und Schwarz gemalter, bekrönter Reichsadler mit Insignien zwischen blauen Streifenbordüren. Lippenrand min. best. Zinndeckel mit kugeligem Knauf und graviertem Monogramm ''THH'', min. rest. H. 22,5 cm

603 - Vase mit Chinoiserien

Frankfurt, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf der balusterförmigen, achtseitigen Wandung drei in Mangantönen gemalte Chinesen in stilisierten, exotischen Parklandschaften. Oberhalb des Standes und an kurzem Hals je eine ornamentale Bordüre. Auf gewölbter Bodenunterseite bez. ''13''...

604 - Zwei Enghalskrüge

Hanau, 18. Jh.

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf der weiß glasierten Wandung Nelkenblüten mit Blattwerk und Punktdekor bzw. baumbestandene Architekturlandschaft in Blaumalerei. Ein Henkel gestreift, ein Henkel mit blauem Spiralmuster und Haarriss. Stand min. best. H. 15,5-17,5 cm

605 - Enghalskrug mit Zinndeckel

Hanau, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 400,00 €
Standring aus Zinn. Auf der bauchigen Wandung und auf schlankem, nach oben sich weitendem Hals in Blautönen gemalte Blütenzweige und Punktrosetten. Mit blauem Spiraldekor verzierter Henkel. Bodenmarke ''a'' in Blau. H. 29 cm Lit. Ernst Zeh,...