Feinsteinzeug mit cremefarbener Glasur. Auf Bodenunterseite Pressmarke der Manufaktur. Auf zinngefasstem Porzellandeckel bunt ausgemalter Umdruckdekor: von Ranken eingerahmte Embleme der Bäcker mit Inschrift ''Hoch lebe das edle Handwerk der Bäcker!''. Stand best. H. 19,5 cm
Hirschau, Dorfner & Co., 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 150 €