Feine Mangansprenkelung auf beigefarbenem Fond, innen gelbbraun glasiert. Stand und Hals in gezahnter Zinnfassung. Kantiger Henkel durch Zinnsteg verstärkt. Lippenrand zinnmontiert. Auf Zinndeckel mit mittig gefasstem Glaseinsatz gravierte Jahreszahl ''1632'', Drücker aus facettiertem Glas. H. 28 cm. Lit. Steinzeugkatalog des Kunstgewerbemuseums der Stadt Köln, Nr. 830
Sachsen, Altenburg, 17. Jh.
Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 800,00 EUR