Birnförmige Wandung mit brauner Lehmglasur. Röhrenausguss mit Zinnring verstärkt. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker von gravierten Palmzweigen gerahmtes Monogramm ''J.J.J.B.'' und Jahreszahl ''1730''. Mit Zinnsteg verstärkter Henkel. Standring aus Zinn und Montierung an Lippenrand später. H. 34.5 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 380.
Bunzlau, 18. Jh.
Katalogpreis: 600 €
660 - Großer Birnkrug
350 €
666 - Großer Henkelkrug
380 €