Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Henkelkrug mit den Kundschaftern

652 - Henkelkrug mit den Kundschaftern

Auf der gebauchten Wandung mit brauner Lehmglasur, weiße Reliefauflagen: die Kundschafter Kaleb und Josua tragen eine Weintraube. Die Darstellung ist gerahmt von Blütenrosetten und eingerollten Blatt- und Blütenzweigen. Lippenrand unter späterem Zinndeckel min. bestoßen. Standring aus Zinn. H. 31,5 cm Mose führte sein Volk aus der ägyptischen Gefangenschaft heim in das gelobte Land seiner Väter. Auf diesem Weg lagerten die Israeliten in der Wüste Paran. Von dort sandte Mose 12 Männer ''von jedem Stamm ihrer Väter je einen'' aus, um das Land zu erkunden. Darunter befanden sich Josua ''der Sohn Nuns, vom Stamme der Ephraim'' und Kaleb ''der Sohn Jefunnes, vom Stamme Juda''. Als sie nach 40 Tagen zurückkehrten, brachten Josua und Kaleb ''eine Rebe mit einer Weintraube und trugen sie zu zweien auf einer Stange'' und berichteten von einem Land, in dem ''Milch und Honig fließen''.

Bunzlau, um 1780

Katalogpreis: 950 €

Zuschlag: 1.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: