Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Krug mit dem Wappen von Kursachsen

651 - Krug mit dem Wappen von Kursachsen

Auf der gebauchten Wandung mit brauner Lehmglasur, weiße Reliefauflagen: von Palmzweigen, Blattornamenten und Zweigen mit Blütenrosetten gerahmtes Wappen von Sachsen vor bekrönte Wappenmantel. Bandhenkel. Standring aus Zinn. Gestufter Zinndeckel mit eichelförmigem Drücker. H. 30 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 381, Nr. 281, ein formidentischer, ''1782'' datierter Krug.

Bunzlau, um 1780

Katalogpreis: 900 €

Zuschlag: 800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: