Auf der gebauchten Wandung mit brauner Lehmglasur, weiße Reliefauflagen: von Palmzweigen, Blattornamenten und Zweigen mit Blütenrosetten gerahmtes Wappen von Sachsen vor bekrönte Wappenmantel. Bandhenkel. Standring aus Zinn. Gestufter Zinndeckel mit eichelförmigem Drücker. H. 30 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 381, Nr. 281, ein formidentischer, ''1782'' datierter Krug.
Bunzlau, um 1780
Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 800,00 EUR
660 - Großer Birnkrug
350 €
666 - Großer Henkelkrug
380 €