Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Seltener Vexierkrug mit Zinndeckel

649 - Seltener Vexierkrug mit Zinndeckel

Graues Steinzeug mit Salzglasur und Smaltebewurf. Eiförmige Wandung mit ornamental durchstochener Halszone. Hohler Henkel in hohlen Randwulst übergehend, daran seitlich zwei Saugstellen, davon eine als Attrappe. Stand und Lippenrand unbedeutend bestoßen. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker gravierte, von Akanthusblättern gerahmte, bekrönte Wappenkartusche mit Spiegelmonogramm ''PF''. Auf Deckelunterseite Marke des Nürnberger Zinngießers Johann Andreas Marx, der 1716 Meister wird und 1770 stirbt. H. 31 cm Horschik erwähnt in seinem Werk ''Steinzeug'' nur zwei bekannte Bürgeler Vexierkrüge, einen im Bürgeler Töpfermuseum, den anderen im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg. Er bezeichnet sie als die seltensten Bürgeler Steinzeuggefäße. Lit Horschik, Steinzeug, S. 198, Nr 100 und S. 212. Zinnmarke siehe Hintze II.385.

Bürgel, 3. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 1900 €