Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Schraubflasche

648 - Schraubflasche

Standring aus Zinn. Graues Steinzeug mit Smaltebewurf und Salzglasur. Auf der kugeligen, siebenfach abgeflachten Wandung von aufgelegten Reliefstäben und Löwenmasken gerahmte Felder mit gekerbtem und gestochenem Dekor. Zinnschraubverschluss mit Altersspuren. H. 19,5 cm Eine formal ähnliche Schraubkruke, jedoch ohne Auflagen, siehe Horschik, Steinzeug, S. 127.

Waldenburg, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 1200 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: