Montag 1. Juni geschlossen

Birnkrug mit Fürstenpaar

646 - Birnkrug mit Fürstenpaar

Schwarzbraun engobierter Scherben mit Salzglasur, teilweiser Vergoldung und Bemalung in Weiß, Blau, Rot und Ocker: von Reliefpalmetten und Blütenornamenten gerahmte Mittelzone mit aufgelegten Reliefbildnissen eines Fürstenpaares auf geschupptem Fond. Seitlich von schräg aufgelegten Ringketten getrennte Felder mit Schuppenmuster im Wechsel mit federartig gekerbtem Dekor. Unterhalb des min. rest Lippenrandes von Strichbordüren gerahmte Gurtfurche mit Zinnurt. Bandhenkel min. rest. Standring aus Zinn. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 22,5 cm. Lit. Horschik, Steinzeug, S. 246.

Annaberg, 1670-1680

Katalogpreis: 1900 €

Zuschlag: 1.800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: