Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Birnkrug mit Wappenauflage

645 - Birnkrug mit Wappenauflage

Schwarzbraun engobierter Scherben mit Salzglasur, teilweiser Vergoldung und Bemalung in Weiß, Blau, Rot und Gelb: von Reliefpalmetten und Schleifenornamenten gerahmte Mittelzone mit Wappenapplikation auf geschupptem Fond. Seitlich von schräg aufgelegten Ringketten getrennte Felder mit Schuppenmuster im Wechsel mit Beschlagwerkornament auf glattem Fond. Unterhalb des min. best. Lippenrandes von Strichbordüren gerahmte Gurtfurche. Von Standring aus Zinn über restaurierten Henkel führtender Zinnsteg. Auf Zinndeckel mit olivfürmigem Drücker graviertes Monogramm ''HS'' mit Jahreszahl ''1703''. H. 25 cm. Lit. Horschik, Steinzeug, S. 461.40.

Annaberg, um 1680

Katalogpreis: 2200 €

Zuschlag: 1.600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: