Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Schraubflasche mit Aposteldarstellungen

643 - Schraubflasche mit Aposteldarstellungen

Standring aus Zinn. Dunkelgraues Seinzeug mit brauner Salzglasur. Auf der sechsfach abgeflachten Wandung Reliefauflagen: von Floraldekor und Beschlagwerkornamenten gerahmte Apostelfigürchen (Petrus, Andreas, Jakobus, Johannes, Philippus und Judas). Ausguss zinnmontiert, Tragring auf Schraubdeckel fehlt. H. 16,5 cm Lit. Joachim Kröll, Creussener Steinzeug, Abb. 160.

Creussen, Mitte 17. Jh.

Katalogpreis: 900 €