Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Zinn

755 - Prismenkanne mit Emblemen der Bäcker Zürich, Andreas Wir(t)z d.Ä., wird 1728

Zürich, Andreas Wir(t)z d.Ä., wird 1728 Meister

Katalogpreis: 1700 €
Ausgestellter, profilierter Stand. Auf der sechsseitigen Wandung zwei fein gravierte, bekrönte, von Palmzweigen gerahmte Rollwerkkartuschen mit Emblemen des Bäckerhandwerks. Sechsseitiger Ausguss mit Schraubverschluss. Auf Schraubdeckel mit...

755 A - Erntekanne

Wohl Schlesien, datiert "1739"

Katalogpreis: 750 €
Erntekanne Wohl Schlesien, datiert ''1739'' Auf der achtseitigen Wandung fein geflechelte barocke Blütenzweige und von stilisierten Palmzweigen gerahmtes, bekröntes Monogramm ''G.F.V.'' mit Datierung ''1739''. Henkel mit kugeligem Knauf, in...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>