Birnförmige, mit getriebenen und vollplastischen Rokoko-Ornamenten verzierte Wandung auf vier Volutenfüßen. Seitlich Widmungsinschriften mit Jahreszahl ''1765''. Geschwungener, reich verzierter Bandhenkel. Auf gewölbtem Deckel vollplastischer Enkel. Min besch. Daumenrast mit Fruchtapplikationen. H. 41 cm
Deutschland oder Österreich, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 350 €