Walzenkrug der Wagnerzunft Lüneburg, Meister Claus Hinrich Stop, datiert ''1687'' Ausgestellter Stand. Fronal von geflechelten, gekreuzten Palmzweigen gerahmte Embleme der Wagnerzunft, darüber Namensinschriften und Datierung ''1687''. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes geraute Bordüren. Auf geschwungenem Bandhenkel Marken des Lüneburger Zinngießermeisters Claus Hinrich Stop. Deckel mit kugeligem Drücker. H. 27 cm Lit. Reinecke, Lüneburger Zinn, S. 96.
Lüneburg, Meister Claus Hinrich Stop, datiert "1687"
Katalogpreis: 1900 €