Breitrandplatte

715 - Breitrandplatte

Im Spiegel Kartusche mit bekröntem Doppeladler, Kehlung und breite Fahne mit barocken Blütenzweigen verziert. Auf Fahne zusätzlich von Blattzweigen gerahmtes Monogramm ''GP''. Ausführung in Flecheltechnik. Auf Unterseite kleine LÖtstelle, angelötete Aufhängevorrichtung und Marken des Breslauer Zinngießers Gottfried Grüsser, der 1984 Meister wird und 1726 als Zunftältester stirbt. D. 38 cm Marke siehe Hintze 4.266.

Breslau, Meister Gottfried Grüsser, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 1500 €

Zuschlag: 1.400,00 EUR