Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Weinkanne mit Bäckeremblem

713 - Weinkanne mit Bäckeremblem

Weinkanne mit Bäckeremblem Siebenbürgen, Schäßburg, Meister ''MG'', 17. Jh. Ausgestellter Stand, Lippen- und Deckelrandrand mit je einem gestempelten Palmettenfries verziert. Auf schlichtem, nach oben sich verjüngendem Mantel zwei Profilringe und geflecheltes, bekröntes Emblem der Bäcker mit Monogramm und Jahreszahl ''HK 1683''. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette. Geschungener Reliefenkel mit Marken des Schäßburger Zinngießermeisters ''MG''. Deckel mit türmchenförmigem Scheibenkknauf und bandförmiger daumenrast mit Reliefmaskaron. H. 25 cm Eine vergleichbare Weinkanne des Meisters MG mit identischer Bodenrosette siehe Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 132. Siehe auch Zinnkatalog des Brukenthalmuseums in Hermannstadt, Nr. 137.

Siebenbürgen, Schäßburg, Meister "MG", 17. Jh.

Katalogpreis: 1900 €

Zuschlag: 1.800,00 EUR