Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Steilwandschüssel und zwei Teller aus Zinn

710 - Steilwandschüssel und zwei Teller aus Zinn

Steinwandschüssel mit zwei Handhaben, dekoriert mit gestochener Bordüre, rest. D. 26 cm (ohne Handhaben). Großer Teller mit geflecheltem Blumenstrauß und späterer Inschrift ''18GH33'', D. 28,5 cm. Kleiner Teller mit gerippter, vielpassiger Fahne, D. 22 cm. Verschiedene Hermannstädter Zinngießermarken. Eine vergleichbare Steilwandschüssel ist abgebildet bei Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 21

Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh.

Katalogpreis: 250 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: