Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Jugendstil & Art Déco

462 - Vase

KPM, Berlin, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1100 €
Zuschlag: 850,00 €
Abgesetzter, vergoldeter Fuß. Gebauchter Korpus, trompetenförmiger Hals mit Ringwulst, zur vergoldeten Mündung leicht ausschwingend. Dunkelrote Glasur mit violetten und dunkelblauen Partien. Szeptermarke mit Segerstempel, 1 H (eingepreßt). H....

463 - Vase Baudin m. Metallmontierung

Eugène Baudin, Saint - Briac, um 1900

Katalogpreis: 280 €
Eugène Baudin, Saint - Briac, um 1900 Steinzeug. ''Grès tendre'': matte Glasur, streifig auslaufendes Rot über grün- beigefarbenem Fond. Auf der schräg nach innen geformten Schulter drei Ösenhenkel. Kräftig reliefierte Silberauflage aus...

464 - Seltene Vase mit Eidechsen

Königliche Majolika - Werkstätten, Cadinen, um 1905

Katalogpreis: 950 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Majolika. Rotbrauner Scherben. Glasur in Grün-, Braun- und Ockertönen. Auf der gedrückten Balusterform vier plastisch aufgelegte Eidechsen. Fußrand min. rest.. Preßstempel. H. 21 cm

465 - 14-teiliges Obstservice

Rosenthal, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 350,00 €
Bestehend aus: 12 Teller, runde Platte und ovale Schale. Dekoriert mit bunten Früchten. Ovalschale am Rand best.. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. D. 18 cm (Teller), D. 29,5 cm, L. 31 cm.

466 - Kugelvase

Richard Ginori, um 1950

Katalogpreis: 330 €
Porzellan. Dunkelrot glasiert. Auf der oberen Wandungshälfte mehrreihiges, versetzt angeordnetes Nuppenrelief. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, N.C. (im Rechteck), 6731-779 (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 18 cm

468 - Kriegsteller

Prof. Fritz Klee (Entwurf), Königl. Fachschule Selb, 1914

Katalogpreis: 380 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Fond in bunter, teils goldgehöhter Bemalung ein Ritter zu Pferde vor Stadtsilhouette und Jahreszahl 1914. Goldrand. Bez.: ENTWURF PROFESSOR FRITZ KLEE AUSF. FACHLEHRER ADOLF. GEBHARDT. KÖNIGLICHE...

469 - Ofenkachel

Umkreis Wiener Werkstätte, 1920er Jahre

Katalogpreis: 880 €
Rotbraune Irdenware, bunt glasiert mit Craquelé. Durchbrochen gearbeitete plastische Komposition mit weiblichem Akt, Satyr, Pan und Hunden. 35,5 x 30,5 cm

470 - Paar Wandappliken

Deutsch, 1936

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 140,00 €
Zweiflammig. Sandfarbener Scherben, bunte Craqueléglasur. Bez.: WC 1936 (geritzt). H. 21,5 cm

471 - Spucknapf

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 450 €
Zweiteilig. Steingut. Auf cremefarbenem Fond reliefierter Blütenfries und hellgrünes Bandornament teils goldgehöht. Bastumflochtener Henkel mit Holzgriff. H. 31 cm

472 - Lampenfuß ''Dornröschen''

Hans Harders (Entwurf), Fraureuth, 1921

Katalogpreis: 450 €
Hoher gewölbter Rundsockel mit reliefiertem Rosenfries. Weiß, glasiert, unbemalt. Dornröschen und der Prinz unter einer Rosenhecke. Metallmontierung, elektrifiziert. Auf der Sockelrückseite bez.: HARDERS (geritzt), im unglasierten Boden...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>