Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Jugendstil & Art Déco

452 - Lesende junge Frau

Royal Dux (zugeschr.), um 1920

Katalogpreis: 680 €
Zuschlag: 750,00 €
Auf hohem Felssockel sitzend und in einem Buch lesend. Steingut, weißer Scherben. Sparsame pastellfarbene Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Sockelrand min. best.. Modell - Nr.: 12509 (geritzt). H. 52 cm.

453 - Hockende

Fritz Klimsch (Entwurf) um 1936, Rosenthal (Ausführung), nach 1957

Katalogpreis: 450 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt), grüner Manufakurstempel, 22 (eingepreßt). H. 41 cm

454 - Steinbock

A. Berger (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, um 1920

Katalogpreis: 550 €
Auf hohem Felssockel mit plastischer Eidechse. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Berger, unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. H. 35 cm

455 - Kämpfende Bären

Max Daniel Hermann Fritz (Entwurf), Fraureuth, 1919

Katalogpreis: 750 €
Ovaler Sockel. Staffiert in Dunkelbraun- und Grüntönen. Auf dem Sockel bez.: M. Hermann Fritz (geritzt), im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel der Kunstabteilung mit dem Zusatz Made in Germany. H. 34 cm Lit.: S. Fraas, ''Wachgeküsst''...

456 - Löwinnengruppe

Otto Jarl (Entwurf, zugeschr.), Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 880,00 €
Steingut. Staffiert in naturalistischen Unterglasurfarben. Modell - Nr. 13096, 33 (geritzt). L. 57,5 cm Zur Zuschreibung vgl. eine Otto Jarl signierte und nahezu formidentische Löwinnengruppe aus der 190. Auktion Dr. Fischer, Los 192.

457 - Vase

Raymond Chevalier (Entwurf), Faiencerie de Longwy, Longwy, 1920er Jahre

Katalogpreis: 1600 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Über abgesetztem, achtkantigem vergoldeten Stand kräftig gebauchter, zur Mündung eingezogener Korpus. Umlaufend rapportierender geometrischer Dekor in farbigem ''émaux cloisonné'' mit Craquelé. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturs...

458 - Vase

Vilmos Zsolnay, Pecs (Fünfkirchen), um 1900

Katalogpreis: 3900 €
Porzellan - Fayence mit Eosin. Auf cremefarbigem Fond stilisierter Dekor aus Nelken und Blattwerk in umlaufender Motivwiederholung, vorwiegend in Rot- und Ockertönen. Eosinfarbstempel: Fünfturm - Marke in Punktekreis mit dem Zusatz MADE IN...

459 - Vase ''Veilchen auf halber Höhe''

Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1897

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 850,00 €
Majolika. Rotbrauner Scherben. Umlaufend dekoriert mit Veilchen und Blättern in grün und schwarz glasierter Schlickermalerei auf braunem Fond. Bez.: Preßstempel, darunter GESETZL.GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT., 6 S (geritzt). H. 40...

460 - Vase

Max Laeuger, Tonwerke Kandern, 1910

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 600,00 €
Majolika. Rotbrauner Scherben. Umlaufend dekoriert mit Blattzweigen in grün und schwarz glasierter Schlickermalerei auf cremefarbenem Fond. Bez.: Preßstempel, darunter GESETZL.GESCHZT. und MUSTER GESETZL. GESCHTZT., 541 H (geritzt). H. 25 cm Lit...

461 - Deckelvase ''Zitronen''

Max Laeuger, 1913

Katalogpreis: 650 €
Majolika. Beigefarbener Scherben. Umlaufend dekoriert mit Früchten und Blattzweige der Zitrone in gelb und schwarz glasierter Schlickermalerei auf cremefarbigem Fond. Rest.. Unterseite bez.: M.L. 648 (geritzt). Lit.: E. Kessler-Slotta, Max Laeuge...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>