Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Jugendstil & Art Déco

444 - Scalargruppe

Fritz Heidenreich (Entwurf) 1955, Rosenthal (Ausführung) nach 1957

Katalogpreis: 70 €
Zuschlag: 70,00 €
Naturalistische Unterglasurbemalung mit dezenter Goldstaffage. Sockel bez.: F. HEIDENREICH. Boden mit grüner Stempelmarke, Modell-Nr. 5004 und tiefgepresster Ziffer ''18''. Flossen teils best. H. 25,5 cm

445 - Vase

Martha & Richard Krause, Majolika- und Steingutfabrik, Schweidnitz/Schlesien, um 1900

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Feinsteinzeug, sandfarbener Scherben. Der schlanke, annähernd ovoide Korpus belegt mit plastischem Ast mit Beeren und Blattwerk. Bunt glasiert. Preßmarke, Modell - Nr. 2201. H. 30 cm

446 - Paar Zierhenkelvasen

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 180 €
Feinsteinzeug. Grauer Scherben. Auf rotbraun-grüngrau geflecktem Fond Mohnblumen und Blattwerk in bunter Malerei. Goldstaffage. Bez.: 886, I (eingepreßt). H. 25,5 cm

447 - Vase

Villeroy & Boch, Mettlach, um 1900

Katalogpreis: 250 €
Steingut. Umlaufend in vierfachem Rapport Pflanzentilisation in schwarzer, blauer und hellbrauner Bemalung. Unterglasurbrauner Manufakturstempel, Modell - Nr. 1995. H. 25 cm

448 - Vase

Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900

Katalogpreis: 150 €
Feinsteinzeug, cremefarbener Scherben. Auf lila glasiertem Fond dreifach rapportierendes, bunt bemaltes Blütenrelief. Bez.: Eichwald 937/6. H. 17,5 cm

449 - Weiblicher Halbakt mit Blüten

Julius Frick , um 1930

Katalogpreis: 450 €
Rundsockel. Fayence, bunte Craqueléglasur vorwiegend in Braun-, Grün- und Blautönen. Auf Sockelober- und unterseite bez.: JUL. FRICK. H. 33 cm Stuttgarter Holz- und Steinbildhauer, geb. 1884.

450 - Vase mit Papagei

Amphora - Werke Riessner, Turn/Teplitz, nach 1918

Katalogpreis: 450 €
Steingut, cremefarbener Scherben. Bunt glasierter Dekor: breiter Fries mit Papagei und Pflanzenstilisation. Konturen- und Binnenzeichnung tiefgepreßt. Manufakturmarke und 3157 (in Unterglasurblau aufgestempelt), 13081.

451 - Vase

Gmundner Keramik, Gmunden, nach 1932

Katalogpreis: 200 €
Majolika. Brauner Scherben. Auf beigefarbenem Grund bunt glasierter Dekor: Blüten- und Blattstilisation in alternierendem Rapport. Unterglasurbrauner Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, Modell Nr. F 63 (eingepreßt). H. 19,5 cm

451 A - Settergruppe und Fohlen

Lilli Hummel - König (Entwurf) 1934/1935, Majolika - Manufaktur Karlsruhe (Ausführung), 1934 - 1978

Katalogpreis: 170 €
Settergruppe und Fohlen Lilli Hummel - König (Entwurf) 1934/1935, Majolika - Manufaktur Karlsruhe (Ausführung), 1934 - 1978 Auf Rechtecksockel. Craquelierte Alkaliglasur. Reliefmarke, Modell - Nr. 4421 und 4234 H. 25,5 bzw. 18 cm

451 B - Figurenspiegel Hans Kieweg (Entwurf), Böhmen, 1920er Jahre Vegetabil geformter

Hans Kieweg (Entwurf), Böhmen, 1920er Jahre

Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Vegetabil geformter Sockel, darauf ein Mädchen in langem Kleid, umrankt von einer Lilie. Auf dem Sockel bez.: H. Kieweg. Bodenmarke: Made in Czechoslovakia (in Blaugrün aufgestempelt), Modellnummer 10978, 12. Ovaler Spiegeleinsatz mit sandgestra...