Jugendstil & Art Déco

434 - Jahreszeiten - Putto

Carl Klimt (Entwurf), Bernhard Bloch, Eichwald, um 1930

Katalogpreis: 700 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Hoher, leicht gewölbter, schwarzer Rundsockel mit geflochtenem weißen Bandornament. Darauf stehender Putto mit weit herabfallender Blütengirlande. Steingut, weißer Scherben, bunte Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Klimt (geritzt)....

435 - Madonna mit dem Jesusknaben

Daniel Hauenstein (Entwurf), Rosenthal, 1956

Katalogpreis: 1900 €
Auf flachem Rechtecksockel. Weiß, unbemalt. Auf dem Sockel Ligaturmonogramm 'HD' in Wappenschild. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 72 cm

436 - Großes bäumendes Pferd

Paul Scheurich (Entwurf) 1937, Hutschenreuther AG, Selb (Ausführung), 1946 - 1948

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 450,00 €
Annähernd ovaler Sockel. Weiß, glasiert. Auf dem Sockel bez.: Scheurich (geritzt). Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung US Zone. H. 41 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen - Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb...

437 - Reiter und Pferd

Deutsch, um 1920/30

Katalogpreis: 70 €
Auf ovalem Sockel. Sparsame Goldstaffage. Schwanzspitze min. best.. Manufakturmarke in Gold aufgestempelt. H. 25 cm

438 - Hund mit Ball

Hans Harders (Entwurf) um 1919/20, L. Hutschenreuther AG (Ausführung), 1920 - nach 1939

Katalogpreis: 100 €
Zuschlag: 100,00 €
Ovalsockel mit Ball spielendem Hund. Ball und Kette in sparsamer Goldstaffage. Boden mit grünem Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 12 cm Lit.: E. Mey: Im Zeichen des Löwen, S. 129, Md.-Nr. 160.

439 - Heraldischer Löwe

F.A. Rauch (Entwurf), Nymphenburg, 1948

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 300,00 €
Hoher rechteckiger, geschweifter und profilierter Sockel. Weiß, glasiert. Wappenschild teils in Unterglasurhellblau, rückseitig bez.: F.A. RAUCH. Boden bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Blindstempel, 935, 25 (eingepreßt). H. 35,5 cm

440 - Vase

Anne-Marie Fontaine (Dekorentwurf), Sèvres, 1927

Katalogpreis: 900 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Aufglasurbemalung in Grau, Schwarz und Eisenrot. Goldstaffage. Dekor: stilisierter Blütenfries. Mündung min. rest.. Bez.: unterglasurgrüne Fabrikmarke mit Jahreszahl 1927 und DA (Pâte dure ancienne), CF. (ligiert) d'ap. A.M. Fontaine (in...

441 - Kleine Vase

Nymphenburg, 1900

Katalogpreis: 110 €
Zuschlag: 110,00 €
Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Zylinderhals. In vierfacher Motivwiederholung achsensymmetrischer Dekor aus Lilien und Blattwerk in polychromer Malerei. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Unterglasurblauer Manufakturstempel, A....

442 - Vase mit Paradiesvogel

Fraureuth, um 1920

Katalogpreis: 280 €
Schlanker, nach oben zu verjüngter Korpus. Flach reliefierter, bunt glasierter Dekor: Paradiesvogel zwischen Blüten und Rankenornament. Ränder vergoldet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung, 41 (geritzt), 43 (eingepreßt),...

443 - Jardinière mit vier Putten

Wilhelm Süs (Entwurf), Majolika Manufaktur Karlsruhe, 1908 - 1930

Katalogpreis: 460 €
Jardinière mit vier Putten