Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Jugendstil & Art Déco

424 - Blumenfigur Tänzerin ''Libelle''

Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928 - 1936

Katalogpreis: 500 €
Auf hohem teilvergoldetem Achtkantsockel. Staffiert in sparsamer farbiger Aufglasurbemalung. Linke Hand min. rest.. Sockel bez.: K. TUTTER (geritzt). Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 30,5 cm Lit.: E. Mey, Die Kunstab...

425 - Blumenfigur Tänzerin

Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth/Böhmen, 1928 - 1941

Katalogpreis: 380 €
Hoher, teilvergoldeter Achtkantsockel. Die Tänzerin mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 35,5 cm

426 - Tänzerin

Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1924 - 1934

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 500,00 €
Auf hochgewölbtem, teilvergoldetem Rundsockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemaung. Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. H. 24,5 cm Lit.: E. Mey, Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb 1918 - 1945, S. 215

427 - ''Der Zeichenunterricht''

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Gebr. Heubach, Lichte/Thüringen, um 1910

Katalogpreis: 350 €
Auf einem abgetrepptem Sockel sitzt eine Frau in langem Gewand, über ihrer Schulter ein langer Schal. In ihrem Schoß ein Zeichenblock. An ihre linke Schulter angelehnt ein kniendes nacktes Mädchen. Staffiert in braunen, hellgrünen und rosa...

428 - Seltener ''Wundervogel''

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1924

Katalogpreis: 500 €
Hoher glockenförmiger Sockel mit Blatt- und Perlstabrelief. Staffiert in pastellfarbener Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempel Selb-Bavaria, K 708 (eingestempel), 31 (in Unterglasurbl...

429 - Weiblicher Akt mit Schleier

H. Rutz (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, 1930er Jahre

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 750,00 €
Langer profilierter, teilvergoldeter Ovalsockel. Staffiert in sparsamer polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: H. Rutz Düsseldf. Im unglasierten Boden dunkelgrüner Manufakturstempel. H. 29,5 cm

430 - Seltene Gruppe ''Schäferstunde''

Hanns Pellar (Entwurf), Rosenthal, 1923

Katalogpreis: 1300 €
Auf unregelmäßigem, teilvergoldetem Rocaillensockel. Staffiert in pastellfarbener Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Pellar (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel Selb-Bavaria, K 695 (eingestempelt). H. 21 cm ''H...

431 - Banjospieler

Katalogpreis: 380 €
Profilierter, teilvergoldeter Rechtecksockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Min. rest.. Manufakturmarke (in Gold aufgestempelt). H. 23,5 cm

432 - Skifahrerin

Katalogpreis: 280 €
Auf Rechtecksockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Sockel min. rest.. Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel. Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel, F 129. L. 22,5 cm

433 - Mädchen mit Kranz

A. Müller (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1908 - 1927

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Steingut, weißer Scherben. Quadratischer, an den Kanten abgerundeter Sockel. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: AM (ligiert), Manufakturstempel, 1038, 25 und Made in Germany (eingepreßt) sowie weitere Zeichen. H....