Jugendstil & Art Déco

514 - Paar Jardinièren im asiatischen Stil

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 800 €
Versilbert. Ovale Form auf vier vegetabilen Füßen. Auf der gebauchten Wandung plastisch gearbeitete Chinesin mit Seiteninstrument. Seitlich zwei Drachenhenkel. Metalleinsatz. Gestempelt mit Firmenmarke ''WMFB''. L. 26 cm

515 - Sieben ovale Vorlegeplatten und -schalen

J.P. Kayser & Sohn AG, Krefeld, um 1900

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 350,00 €
Zinn, gegossen. Reliefdekore: Rotwild, Fische, Seepferdchen, Himbeerzweige, Blüten- und Blattranken. Alle Teile mit ovaler Firmengußmarke, Modell - Nrn: 4042, 4325, 4409, 4461, 4619, 4641. L. 33,5 - 61,5 cm

516 - Drei Kannen und ein Sektkühler

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 180,00 €
Kupfer und Messing. Geometrische und stilisiert florale Ornamente in flachem Relief. Teils besch.. H. 23 bis 39 cm

517 - Kanne

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 220 €
Kupfer, vergoldet. Schlanker Korpus mit J-förmigem Henkel und ausgestelltem Stand. Wandung, Ausguß und Deckel marteliert. H. 38,5 cm

518 - Jugendstil-Schatulle

um 1900

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 280,00 €
Versilbert. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel reliefierter Jugendstil-Dekor mit einer Libelle auf Blütenzweigen. Schlüssel. L. 28,2 cm

519 - Mädchenbüste

Um 1900

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 240,00 €
Alabaster auf Marmorsockel. Leicht nach rechts gewandtes Mädchen mit feinen Zügen. Boden gemarkt ''SC''. H. 11,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>