Silber, innen vergoldet. Leicht gewölbter Rundfuß. Der konische Schaft am Ansatz mehrfach profiliert. Halbkugelige Kuppa. Unterhalb der Mündung umlaufender Relieffries mit durch Flechtbänder verbundenen geflügelten Vogelfratzen besetzt mit Amethyst-Cabochons. Auf dem Fuß umlaufende Gravurwidmung ''EHRENPREIS SEINER KÖNIGLICHEN HOHEIT D. PRINZEN LUDWIG VON BAYERN Z. PREISREITEN 1906''. Auf dem Schaft graviert ''WEGELAGERER''. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenzeichen sowie Juweliermarke ''TH. SCHALLMAYER''. H. 29,4 cm, 846 g
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900
Katalogpreis: 2500 €