Bestehend aus Fußschale und Leuchterpaar. Silber. Gewölbter Rundfuß mit reliefiertem Wellenmuster verziert. Balusterschaft. Die kugelige Kuppa mit kräftig reliefierten Blütenblättern appliziert. Seitlich und auf dem Fuß applizierte Wellenbänder. Die Leuchter plastisch in Form von Tulpen gearbeitet. Min. rest. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen sowie Juweliermarke ''KNAPP & SCHLESINGER''. H. 23/27,5 cm, zusammen 1418 g
Pforzheim, Badische Silberwarenfabrik Baer & Deibele, um 1900
Katalogpreis: 2500 €