Auf ovalem Sockel kniender, mit einem Lendentuch spärlich bekleideter, flöte spielender Jüngling. Aufglasurstaffage vorwiegend in Eisenrot- und Grautönen. Sockelrückseite bez.: EPB (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, A 1107 (geritzt), 144 (gestempelt). H. 24 cm
Emil Paul Börner (Entwurf), Meissen, 1924 - 1934
Katalogpreis: 1900 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR
479 - Drehleierspielerin
1300 €