Seltene Figur ''Tarantella''

476 - Seltene Figur ''Tarantella''

Tänzerin in Schrittpose auf geschweiftem unbemalten Sockel. Reich staffiert in Unterglasurblau- und Brauntönen mit Goldbemalung. Kleiner Finger der linken Hand min. rest.. Auf der Sockelrückseite bez.: FERD. LIEBERMANN (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung, Kriegsmarke von 1915, Modell - Nr. K 339. H. 38,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.2, S. 297, 3.075

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1915

Katalogpreis: 2800 €

Zuschlag: 2.800,00 EUR