Steingut, cremefarbener Scherben. Bunt glasierter Dekor: breiter Fries mit Papagei und Pflanzenstilisation. Konturen- und Binnenzeichnung tiefgepreßt. Manufakturmarke und 3157 (in Unterglasurblau aufgestempelt), 13081.
Amphora - Werke Riessner, Turn/Teplitz, nach 1918
Katalogpreis: 450 €