Hoher glockenförmiger Sockel mit Blatt- und Perlstabrelief. Staffiert in pastellfarbener Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt), unterglasurgrüner Manufakturstempel Selb-Bavaria, K 708 (eingestempel), 31 (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 14,2 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 194, 3.0462
Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1924
Katalogpreis: 500 €