Auf flach gewölbtem Rundsockel stehen ein Mädchen und ein Reh. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel Selb-Bavaria mit einem Schleifstrich, 1001, 16 (eingestempelt). H. 34,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 117, 3.1124
Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928
Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR