Auf flach gewölbtem Rundsockel stehende Tänzerin (Dolores del Rio ?) in Pose, mit großem Schal. Staffiert in bunter Untrglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Lorenzl (geritzt). Schwarzgrauer Manufakturstempel in Unterglasur, 6068, 48, 19 (eingepreßt). H. 27 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 423
Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1928/29
Katalogpreis: 1400 €