Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Kaminuhr

413 - Kaminuhr

Uhrgehäuse reich staffiert mit sehr feiner bunter Früchte- und Blumenmalerei. Belegt mit kräftig reliefierter und teilvergoldeter Blütengirlande. Seitlich je eine bunt bemalte, allegorische Figur, mit dem Uhrgehäuse verschraubt. Alle Teile bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot), Modell - Nr. 9535, U (Jahresbuchstabe von 1920) und 8 (eingepreßt). H. 31,5 cm; B. 40 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil - Porzellane der KPM Berlin, S. 320

Martin Fritzsche (Entwurf) 1910, KPM, Berlin (Ausführung), 1920

Katalogpreis: 2600 €

Zuschlag: 2.500,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: