Japanerin mit Mandoline

410 - Japanerin mit Mandoline

Gewölbter, teilvergoldeter Ovalsockel. Reich staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: AMBERG (geritzt), Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot), 9221 (geritzt), V (eingepreßt, Jahresbuchstabe 1921), X (eingepreßt), 140/888, 50 (in Schwarz aufgemalt). H. 27,5 cm Lit.: Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889 - 1939, Hrsg.: Bröhan -Museum, Abb. 167

Adolph Amberg (Entwurf), KPM, Berlin (Ausfürung), 1921

Katalogpreis: 1800 €