Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Sammlung Moderner Keramik

591 - Zwei Langhalsvasen

Görge Hohlt, Katzbach, 1975

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 500,00 €
Steinzeug, grauer Scherben. Rot-schwarz geflammte Reduktionsglasur mit hell entfärbten Stellen. Bez.: Künstlermonogramm 'GH' und Jahreszahl '75' (geritzt), Werkstattzeichen 'Katze' (gestempelt). H. 28 und 32,5 cm Nach dem Abitur 1949 - 1956...

592 - Vase

Görge Hohlt, Katzbach, 1973

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Brauner Scherben. Glasur schwarzgrau und graugrün, unterschiedlich dick aufgetragen, Laufspuren. Bez.: GH 73 (geritzt), Stempelmarke 'Katze'. H. 17 cm

593 - Vase

Wohl Umkreis Jan Bontjes van Beek, 1920er Jahre

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 150,00 €
Dunkelbraune Irdenware. Glänzende Glasur in Braunrot und Grün mit Craquelébildung. Irisiert. Ritzmarke (nicht identifiziert). H. 18 cm Jan Bontjes van Beek verarbeitete zu Beginn seiner Werkstatttätigkeit in Fischerhude rot-grün-kupferfarbene...

594 - Vasenobjekt

Wohl Italien, 1960er Jahre

Katalogpreis: 170 €
Weißgrauer Steinzeugscherben. Glänzende Glasur in Orangebraun, schwarzgrüne Laufglasur. Amorpher Korpus. Ritzmarke. H. 33 cm

595 - Gefäß

Deutsch, 1970er Jahre

Katalogpreis: 170 €
Steinzeug, grauweißer Scherben. Matt grauer, braun gesprenkelter Grund, überlagert von weißgrauer, unterschiedlich dick aufgetragener Laufglasur. Unbezeichnet. H. 34,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>