Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Sammlung Moderner Keramik

571 - Schale

Robert Sturm, Fulda, 1983

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 160,00 €
Steinzeug, mattgrauer Scherben. Grau- und Schwarztöne in Abstufungen mit Spuren von Braun. Bez. ST 83 (in Schwarz aufgemalt). H. 9,5 x 33,5 x 29,5 cm.

572 - Gefäß

Robert Sturm, Fulda, um 1970

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Schwarzgraue und braune Glasur. Beidseitig eingeritztes lineares Ornament. Bez.: ST (geritzt). H. 15,5 cm; B. 46 cm.

573 - Fußschale

Robert Sturm, Fulda, 1977

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 150,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Glasur in Olivgrau mit Braun- und Schwarzgrautönen, partiell Kratz- und Kerbspuren. Bez.: ST 77 (geritzt). 15,5 x 34 x 28,5 cm.

574 - Zwei Gefäße

Robert Sturm, Fulda, 1968

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 115,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Glasur in Olivgrau, Schwarz- und Braun, unterschiedlich dick aufgetragen, Laufspuren, partiell Kratz- und Kerbspuren. Bez.: ST bzw. ST 86. H. 16 bzw. 22,5 cm

575 - Wandteller

Barbara Stehr, Tornesch - Ahrenlohe, Anfang 1970er Jahre

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 320,00 €
Steinzeug, mattweißgrauer Scherben. Weißgraues, craqueliertes Ornament auf Grau mit Spuren von Schwarz und glänzendem Olivdunkelgrün. Bez.: Werkstattzeichen (gestempelt). D. 44,5 cm Ab 1958 an der Hochschule für Bildende Künste, Hamburg,...

576 - Zwei Vasen

Elly und Wilhelm Kuch, Burgthann, um 1970

Katalogpreis: 220 €
Steinzeug, mattgrauer Scherben. Glänzende graugrüne und matt braun gefleckte Glasur mit abstrakten Ornamenten in Weißgrau und Schwarz. Bez.: KUCH (gestempel). H. 16,2 bzw. 14 cm. Lit.: I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 175,...

577 - Flaschenvase und Deckeldose

Elly und Wilhem Kuch, Burgthann, 1971

Katalogpreis: 220 €
Steinzeug, mattweißgrauer Scherben. Glänzende graugrüne Glasur. Strukturierung der Oberflächen durch Textilgewebeabdruck. Bez.: KUCH 71 (geritzt) bzw. KUCH 610 (gestempelt). H. 21 bzw. 10 cm Seit 1953 führen Elly und Wilhelm Kuch eine gemeins...

578 - Vase

Horst Kerstan, Kandern, 1999

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 170,00 €
Steinzeug, mattweißgrauer Steinzeugscherben. Kräftiger, unterschiedlich dicker Glasurauftrag in hellem Weißgrau mit Spuren von Grün, Rotschwarz, Olivgelb und Blau. Bez.: Kerstan 99 (geritzt), Werkstattzeichen (gestempelt). H. 15,5 cm

579 - Birnförmige Vase

Horst Kerstan, Kandern, um 1970

Katalogpreis: 110 €
Steinzeug, braungrauer Scherben. Weißgraue, halbtransparente Glasur mit Craquelébildung, unterschiedlich dick aufgetragen, Laufspuren. Bez.: Kerstan (geritzt), Werkstattzeichen (gestempelt). H. 18 cm 1957 - 1959 Studium der Keramik bei Lore...

580 - Gefäß

Dieter Crumbiegel, Höhr - Grenzhausen, 1975

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 450,00 €
Steinzeug, weißgrauer Scherben. Glänzende und matte Glasur in Schwarz und Kupferbraun mit Spuren von Gelbbraun und Hellbeige. Bez.: Künstlermonogramm 'DK' und Jahreszahl '75 (geritzt). H. 26 cm; D. 38 cm 1957 - 1961 Studium bei Fritz Winter...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>