Steinzeug, mattweißgrauer Scherben. Weißgraues, craqueliertes Ornament auf Grau mit Spuren von Schwarz und glänzendem Olivdunkelgrün. Bez.: Werkstattzeichen (gestempelt). D. 44,5 cm Ab 1958 an der Hochschule für Bildende Künste, Hamburg, Studium der Keramik bei Otto Lindig und Liebfriede Bernstiel, ab 1960 bei Bontjes van Beek. 1961 eigenes Atelier in Hamburg, seit 1963 in Tornesch - Ahrenlohe. 1987 - 2001 Aufbau und Leitung des Instituts für künstlerische Keramik und Glas (seit 2000) der Fachhochschule Koblenz, Höhr - Grenzhausen. Lit.: I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 222, Abb. 1.378 ff.
Barbara Stehr, Tornesch - Ahrenlohe, Anfang 1970er Jahre
Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 320,00 EUR