Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gemälde & Grafiken

933 A - Kubin, Alfred (zugeschr.)

Leitmeritz/Böhmen 1877 - 1959 Zwickledt bei Wernstein am Inn

Katalogpreis: 20 €
Zuschlag: 150,00 €
Tuschfederzeichnung im schlanken Hochformat. Betender Mönch. Kniender Mönch vor Hausfassade. Links oben signiert ''AKubin''. Modern gerahmt. 18,8 x 5,3 cm

934 - Müller, Johann Sebastian (alias John Miller) / Rauen, S.

1715 - 1790, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 30 €
Zuschlag: 650,00 €
Sechs Kupferstichhe, koloriert. Sechs botanische Tableaus. Fünf detaillierte Darstellungen von je drei diversen Blumenarten mit Bild und darunterliegender botanischer Bezeichnung in divergierenden Schriftarten (Latein). Erinnern in ihrer Ersche...

935 - Konvolut Vogelstiche

Englisch, Französisch, Edwards, François Nicolas Martinet, 1725/31-1804

Katalogpreis: 30 €
Zuschlag: 100,00 €
Sieben Kupferstiche, handkoloriert. Diverse Darstellungen von unterschiedlichen Vogelarten mit jeweiliger Bezeichnung. Partiell signiert ''par Martinet'' und ''published Septem 1743 by P Edwards''. Lindgrün passepartouriert. Plattengröße...

936 - Hermann, Hans

Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt, 1943

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 380,00 €
Radierung mit Ansicht von Schäßburg, signiert, Plattengröße 21 x 17,5 cm. Monotypie mit Ansicht eines Innenhofes, signiert und datiert 1943. Hinter Glas gerahmt. Plattengröße 39 x 34 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>