Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gemälde & Grafiken

923 - Wittler, Heinz (Heinrich Arrigo Franz Wittler)

Unna (Kreis) 1918 - 2004 Worpswede, nach 1945

Katalogpreis: 400 €
Kasein auf Papier. Ohne Titel (Expressiv Figürlich). Portraitdarstellung eines jungen Mädchens vor orangefarbenem Hintergrund. Links unten monogrammiert ''Wi.''. Aufgezogen auf eine Hartfaserplatte 66 x 21,5 cm

924 - Bachian, Patrick

Armenien 1971, 2002

Katalogpreis: 850 €
Mischtechnik auf Leinwand. ''La vie après la mort''. Abstrakte, mittels einer Mischtechnik vielschichtig angelegte Komposition. Die (Farb)-Strukturen wurden mit Pinseln und Spachteln pastos aufgetragen, die über die sowohl nassen, als auch...

925 - Bachian, Patrick

Armenien 1971, 2003

Katalogpreis: 550 €
Acryl auf Leinwand. ''SO31'', ''SO32'', ''SO33''. Drei Gemälde der Serie ''SO'' mit expressionistischem Sujet und pastosem Farbauftrag auf quadratischen Leinwänden, gerahmt in unifarbenen (Dunkelgrün, Orange-rot und Violett) Holzschattenfugen....

926 - Bachian, Patrick

Armenien 1971, 2002

Katalogpreis: 440 €
Acryl auf Leinwand. ''carnaval''. In expressionistischer Manier. Pastoser, mehrschichtiger Farbauftrag in Rot, Gelb, Weiß, Orange, Dunkelblau und Schwarz. Gerahmt in marineblauen Holzschattenfugen. Mit dem Spachtel angefertigte, multikoloristisch...

927 - Hundertwasser, Friedensreich

Wien 1928 - 2000, 1980

Katalogpreis: 3300 €
Zuschlag: 2.800,00 €
''Fall in cloud - fall in fog - fall out''. Fünf Platten aus Plexiglas, farbig bedruckt, teils mit Metallprägungen. Schwarz lackierter Holzrahmen. Verso signiert ''Hundertwasser'', betitelt, ''Ex. 848/999 SPINEA'' und datiert ''20. MAI 1980''....

928 - Kollwitz, Käthe

Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 150,00 €
Radierung. Junges Paar. Erstes Selbstportrait (erste Fassung 1893, hier: Finale Version von 1904) von Käthe Kollwitz und ihrem Mann Karl. Links unten nachträglich zugeordnet ''Orig. Rad. von Käte Kollwitz''. Rechts unten ''Druck v. O. Felsing...

930 - Stuck, Franz von

Tettenweis 1863 - 1928 München, 1910

Katalogpreis: 550 €
Zuschlag: 950,00 €
Heliogravur auf Bütten. Dissonanz. Die in Blautönen gehaltene Graphik zeigt auf den ersten Blick ein Kommentar zum dissonanten Hören oder zur Qual des Falschspielens. Links ein entsetzter Pan in Bocksgestalt, der dem Spiel eines Satyrs rechts...

931 - Roche, Marcel

Paris 1890 - 1959 Paris

Katalogpreis: 120 €
Rötelzeichnung. Weiblicher Akt. Links unten signiert ''Marcel Roche''. Hinter Glas gerahmt und passepartouriert. Blattgröße 44 x 26 cm

932 - Löwendal, Georg

St. Petersburg 1897 - 1964 Bukarest

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 180,00 €
Aquarell und Bleistift auf Papier. Bäuerin. Darstellung einer in ungarischer (?) Tracht gekleideten Bäuerin beim Stickhandwerk. Unten mittig monogrammiert ''GL''. Gerahmt. 51 x 35 cm

933 - Pissarro, Lucien

Paris 1863 - 1944 London, 1894

Katalogpreis: 160 €
Zuschlag: 160,00 €
Kolorierter Holzschnitt von fünf Stöcken auf Japanpapier für eines seiner illustrierten Bücher ''Queen of the Fishes''. Drei Mädchen am Fluss. Impressionistische Darstellung dreier Mädchen inmitten von Kornfeldern, an einem Fluss gelegen....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>