Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gemälde & Grafiken

913 - Busse, Hermann

Lütkendorf 1883 - 1970 Heilbronn, 1935

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Öl auf Leinwand. Paradies - Jägerhauswald. Impressionistische Ansicht des Jägerhauswaldes. Unverkennbar ist der temperamentvoll-pastose Farbauftrag, der sich wie ein roter Faden durch das gesamte Werk von Busse zieht. Rechts unten signiert...

914 - Gietl, Joshua von

München 1847 - 1922 München

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 180,00 €
Öl auf Malpappe. Darstellung einer baumbewaldeten Landschaft mit einem in die Tiefe des Bildes führenden Flusslaufs. Frei und pastos gemalte, vor der Natur entstandene Studie mit Lichteffekten. Rechts unten signiert ''Gietl.''. Farbabrieb....

915 - Volk, Albert

Frankfurt/Main 1882 - 1982 Weinsberg, 1945

Katalogpreis: 30 €
Zuschlag: 40,00 €
Aquarell. Die Burgruine Weibertreu in Weinsberg. Rechts unten signiert und datiert ''Volk 45''. Blattgröße 30,5 x 37 cm

916 - Schullerus, Trude

Agnetheln/Siebenbürgen 1889 - 1981

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 450,00 €
Öl auf Karton. Herbstlandschaft mit Birken. Links unten signiert ''T. SCHULLERUS.''. 45 x 54 cm. Ohne Rahmen. Trude Schullerus war in ihrem langen und erfüllten Leben Zeugin der bewegten geschichtlichen Ereignisse, die eine nicht weniger stürmi...

917 - Dies, Cesare

Rom 1830 - nach 1884 (?)

Katalogpreis: 650 €
Öl auf Leinwand. Gartenspaziergang in Rom. Mittagliche Darstellung von vier Personen inmitten eines römischen Gartens mit architektonischen Elementen. Die in der Tradition des Biedermeiers gekleidete Dame im Bildvordergrund blickt den Betrachter...

918 - Schmitz-Pleis, Carl

Süchterscheid 1877 - 1943 Düsseldorf

Katalogpreis: 250 €
Öl auf Leinwand. Junge Holländerin mit Mandoline in Stubeninterieur. Links unten signiert ''C. SchmitzPleis.''. 50 x 40 cm

919 - Osswald, Eugen

Stuttgart 1879 - 1960 München

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 240,00 €
Öl auf Malpappe. Traber in der Kurve. Impressionistisch gemalte Ansicht eines Pferderennens. Die bei Sonnenschein festgehaltene Darstellung besticht durch ihre Dynamik, ihr ausgewogenes Kolorit und die Komposition, die den Betrachter direkt am...

920 - Bröcker, Ernst

München 1893 - 1963 ebd.

Katalogpreis: 330 €
Öl auf Leinwand. Blumenstillleben. Darstellung eines Asternstraußes in einem bauchigen Krug vor beigefarbenem Hintergrund. Beherrscht von einem ausgewogenen Kolorit der Farben Rosé, Violett und Pflaume. Unten links signiert und ortsbezeichnet...

921 - Wittler, Heinz (Heinrich Arrigo Franz Wittler)

Unna (Kreis) 1918 - 2004 Worpswede, nach 1945

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 270,00 €
Kasein auf goldfarben grundiertem Papier. Ohne Titel (Expressiv Figürlich). Ländliche Szenerie mit multikoloristischer Figurenstaffage vor Zirkuswägen. Rechts unten monogrammiert ''Wi.''. Passepartouriert und hinter Glas gerahmt. 32,5 x 45 cm

922 - Wittler, Heinz (Heinrich Arrigo Franz Wittler)

Katalogpreis: 380 €
Kasein auf Holz. Ohne Titel (Expressiv Figürlich). Südländische Szenerie mit einem Esel, einen roten Sack tragend mit einer abstrakten Person rechts. Links unten monogrammiert ''Wi.''. Montiert auf einer mit weiß gefärbtem Leinen bespannten...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>