Gemälde & Grafiken

888 - Kubý, L.

datiert 1888

Katalogpreis: 400 €
Öl auf Leinwand auf Karton. Winterlandschaft mit Kirche an einem Flußlauf. Im Vordergrund Kinder auf zugefrorenem Fluß. Im Hintergrund Blick auf die verschneiten Dächer eines Kirchdorfs. Rechts unten signiert u. datiert (18)88. 29,5 x 39,5 cm

889 - Hänger, Max (gen. Hühner-Hänger)

München 1874 - 1941 Fürstenfeldbruck

Katalogpreis: 2000 €
Öl auf Holz. Auerhahn in herbstlicher Landschaft. Darstellung eines zum Flug ansetzenden Auerhahns inmitten einer Seelandschaft. Der bewölkte Himmel sowie die kahlen Bäume verleihen der Szenerie eine herbstliche Stimmung. Rechts unten signiert...

890 - Legé, J.

19./20. Jh.

Katalogpreis: 1100 €
Öl auf Leinwand. Gegenstücke: Weite Pusztalandschaft mit Flußlauf. Im Vordergrund rastende Bauern mit Pferden und Wagen. Links bzw. rechts unten signiert. Öl/Lwd. 26 x 38 cm.

891 - Friedenberg, Wilhelm

Frankfurt/M. 1845 - 1911 Kronberg

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 700,00 €
Öl auf Holz. Die Gänsehirtin. Im Vordergrund ein Gänsemädchen in bäuerlicher Tracht mit Gänsen bei der Rast im Grünen. Von einer leichten Anhöhe herab wird der Blick vorbei an einem Dorf in die weite Landschaft unter bewölktem Himmel...

892 - B(R)öhm

Deutsch, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Öl auf Holz. Nach der Enten-, Hasen und Hirschjagd, Jagdhund und erlegte Beute in herbstlicher Landschaft auf einer Terrasse, naturalistische Genremalerei. Rechts unten signiert ''B/Röhm (?)''. Gerahmt. 22,5 x 32 cm

893 - Roessler, Georg

München 1861 - 1925 München

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 230,00 €
Öl auf Holz. Die Weinprobe. Darstellung zweier geselligen Mönche in einem Gewölbekeller bei der Weinprobe, vor einem Eichenfaß. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet ''Gg. Roessler Mchn''. Gerahmt. 44 x 33 cm

894 - Stübner, W.

20. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Öl auf Leinwand. Der Holzfäller. Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut und Pfeife. Links oben signiert ''Stubner''. Verso auf Leinwand nachträglich (?) bez. ''W. Stübner'' und ''Der Holzfäller''. 25 x 19 cm

894 A - Hofer, Gottfried

Bozen 1858 - 1932 Berlin

Katalogpreis: 220 €
Öl auf Holz. Traditionell gekleidete Bäuerin beim Nähen in einer Südtiroler Stube. Die kleine, mit Holzbänken ausgebaute Nische wird durch das geöffnete Fenster, mit Blick auf die österreichische Gebirgsregion, illuminiert. Links unten...

894 B - Makloth, Johann

Tschagguns/Vorarlberg 1846 - 1908 München, 1878

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 200,00 €
Öl auf Karton. Profilporträt nach rechts eines bärtigen Mannes mit Brille und Hut, einen Brief lesend. Links unten signiert und datiert ''J. Makloth 1878'' (geritzt). Verso nachträglich (?) bez. ''Makloth 1878''. 17,5 x 14,5 cm

895 - Kern, Hermann Armin

Liptoujvar 1839 - 1912 Maria Enzersdorf

Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Öl auf Holz. Geigenspieler im Wirtshaus. Blick in das Interieur eines Wirtshauses. Älterer Musikant in blauem Frack und Zylinderhut, die Geige in seiner Linken und einen Krug in seiner Rechten haltend, an einem Tisch sitzend. Neben ihm auf...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>