Schullerus, Trude

916 - Schullerus, Trude

Öl auf Karton. Herbstlandschaft mit Birken. Links unten signiert ''T. SCHULLERUS.''. 45 x 54 cm. Ohne Rahmen. Trude Schullerus war in ihrem langen und erfüllten Leben Zeugin der bewegten geschichtlichen Ereignisse, die eine nicht weniger stürmische Entwicklung der bildenden Kunst begleitet haben. Es scheint jedoch, als hätten äußere Faktoren sie nicht berühren können, denn sie blieb dieselbe, die sie von Anfang an gewesen war, nämlich die Darstellerin der siebenbürgisch-sächsischen Welt als eines Archetyps. Ihre Werke strahlen Lebensbejahung und ansteckenden Optimismus aus; nichts vom Leid und Elend, das die Künstlerin und ihre Gemeinschaft erleben musste, hat ihre strahlende und kontrastreiche Farbenskala trüben können. Über sechs Jahrzehnte lang ist Trude Schullerus ihren Grundsätzen treu geblieben, und ihre Malerei weist ebenfalls keinen Stilbruch, sondern nur innere Entwicklung auf.

Agnetheln/Siebenbürgen 1889 - 1981

Katalogpreis: 450 €

Zuschlag: 450,00 EUR