Unbekannter Meister

911 - Unbekannter Meister

Öl auf Holz. Darstellung der Hl. Barbara, bekrönt in einem klassizistischen weißen Gewand mit blauem Umhang, inmitten einer bergigen Landschaft. Lächelnd gen Himmel blickend präsentiert sich ihr sanfter Charakter. Das Gemälde folgt in seiner Ausführung den ikonographischen Mustern der Barabaradarstellungen. In ihrer Linken hält die christliche Märtyrerin das Schwert ihrer Enthauptung sowie zwei ''Barabarazweige'' während ihre Rechte Links das für sie typische Attribut, der Turm mit den drei Fenstern, in welchen sie von ihrem Vater gesperrt wurde, der hierdurch ihre Hinwendung zum Christentum zu verhindern versuchte. In den himmlischen Sphäre erscheinen über ihr, inmitten luminierten Wolkenfenstern und von Engeln umgeben, links die heilige Trinität, Gott Vater, Gott Sohn und die den Hl. Geist verkörpernde Taube sowie rechts der Abendsmahlkelch mit einer darüber schwebenden Hostie, in Anlehnung an ihre durch Engel empfangene heilige Eucharistie. Unterhalb der Darstellung befindet sich ein schwarz hinterlegtes Schriftband aus dem biblischen 7. Kapitel der Offenbarung des Johannes: ''Dieß sind diejenigen, welche aus großen Trübsal kommen sind, und haben ihre Kleider gewaschen, und weiß gemacht im Blut des Lamms. Apoc. 7.'' Gerahmt in golden bemalten, aufwendig geschnitztem Originalholzrahmen mit vegetabilem Dekor. Rahmen besch. 32 x 24 cm Nach alter Überlieferung ist Barbara am 4. Dezember als Tochter des reichen Purpurhändlers Dioskuros in der Stadt Nikomedia in Klein-Asien geboren. Wahrscheinlich lebte sie zur Zeit des römischen Kaisers Diokletian (284 bis 305). Die heilige Barbara ist Schutzpatronin der Bergleute, Geologen, Glöckner, Glockengießer, Schmiede, Maurer, Steinmetze, Zimmerleute, Dachdecker, Elektriker, Architekten, Artilleristen, Pyrotechniker, Feuerwehrleute, Helfer des Technischen Hilfswerks (THW), Totengräber, Hutmacher, der Mädchen und der Gefangenen. Sie zählt zu den Vierzehn Nothelfern und wird gegen Gewitter, Feuergefahr, Fieber, Pest und plötzlichen Tod angerufen.

Deutsch, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 900 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

892 - B(R)öhm
280 €