Kopist

907 - Kopist

Öl auf Holz. Marienbildnis. Hochformatiges, mit einem Wimperg bekröntes, hintergründig goldfarbenes Tafelbild mit einer Madonna und Jesuskind. Die mit einem Nimbus bekrönte Madonnendarstellung verkörpert den Typus der Dexiokratusa, das Kind auf dem rechten Arm tragen. Im Gegensatz zum Knaben, der aus dem Bild hinausblickt, betrachtet sie den Betrachter würdevoll und eindringlich. Gerahmt. Best. 65 x 36 cm

19. Jh.

Katalogpreis: 500 €

Zuschlag: 600,00 EUR