Öl auf Malpappe. Innenansicht einer gotischen Kathedrale. Impressionistisch gemalte Innenansicht einer gotischen Kathedrale mit Personenstaffage. Das hochformatige Gemälde wird von der prachtvollen, mit Maßwerk verzierten Kanzel dominiert. Die hohen, spitz zulaufenden, bunten Glasfenster lassen die heiligen Räumlichkeiten in diffusem Licht erscheinen. Die multikoloristischen Fenster stehen in direkter Verbindung zu den bunten Personen, die sich deutlich von dem in Brauntönen gehaltenen Kirchenschiff abheben. Rechts unten signiert ''L. Liberts''. In profiliertem, vergoldetem Holzrahmen. 70 x 50 cm
Tirsa/Lettland 1895 - 1959 New York
Katalogpreis: 3000 €
Zuschlag: 3.300,00 EUR