Öl auf Leinwand. Bärental am Titisee. Blick von einem erhöhten Standpunkt auf das Bärental und den Titisee, flankiert von hohen Tannen an einem Sommertag. Links unten signiert ''F. Dörr.''. Gerahmt. Verso auf Keilrahmen (nachträglich?) bezeichnet und datiert ''Bärental m. Titisee 3.5.52''. 24 x 32,5 cm Studierte an der Stuttgarter Kunstakademie und danach in Karlsruhe, u.a. bei Hans Thoma und Walter Conz. Als Mitglied der Grötzinger Malerkolonie lehnte er sich gegen neue, aus dem Ausland kommenden künstlerischen Strömungen wie dem Expressionismus, dem Futurismus oder dem Kubismus auf. Vornehmlich der aus Frankreich kommende Impressionismus mit seinen völlig neuen Auffassungen von Form und Farbe wurde als dekadent empfunden, welchem mit traditionellen künstlerischen Techniken und Motivwahl aus der Natur entgegenzutreten war.
Bad Dürrheim 1880 - 1968 Karlsruhe
Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 200,00 EUR
886 - Dörr, Ferdinand
150 €