Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Köppel, Karl

879 - Köppel, Karl

Öl auf Leinwand. Meeresbrandung. Dynamische Darstellung einer Küstenlandschaft mit einer bewegten See, unten links signiert "Koeppel". In aufwendig gearbeitetem vergoldetem Rahmen montiert. Doubliert. 51 x 73 cm. War tätig in Nürnberg und München. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Stellte in Berlin, Düsseldorf und im Münchner Glaspalast aus. Lit.: Thieme/Becker, Allgemeines Künstlerlexikon, 1992, Bd. 21, S. 172.

1853 - 1919 München

Katalogpreis: 900 €