Porzellan

391 - Spazierstock mit Porzellangriff

Meissen, 18. Jh.

Katalogpreis: 1500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Reich staffiert mit teilvergoldeten Reliefrocaillen. An einem Griffende vollplastische Mädchenbüste mit Kopfhaube. Vergoldete, floral reliefierte Silbermontierung mit Besitzerinitial ''P.G.''. L. 93 cm

392 - Zwei Chinesenfigürchen

Nymphenburg, 20. Jh. - nach Modellen von F.A. Bustelli

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 400,00 €
Unregelmäßiger, teilvergoldeter Rocaillensockel. Staffiert in bunter Aufglasurbemalung. Eine Figur min. best.. Auf Sockelober- und unterseite Manufakturstempel, 388, 10 bzw. 287, 10 (eingepreßt). H. 12 bzw. 12,5 cm

393 - Knabe als Allegorie des Winters

KPM, Berlin, 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Quadratischer Baumstumpfsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben. Sockel min. rest.. Zeptermarke. H. 15,5 cm

394 - Hofnarr Fröhlich

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Ovalsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 12 cm

395 - Obstverkäufer und Putto mit Biene

Volkstedt, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 230 €
Auf Baumstumpfsockel stehend. Bunt staffiert. Min. besch.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 20,5 bzw. 15 cm

396 - Drei Putten als Allegorien

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 700,00 €
Drei Putten als Allegorien der Künste auf teilvergoldetem Rocaillesockel sitzend. Bunt staffiert. Ursprünglich zu einem Leuchter gehörend. Min. best.. L. 20 - 22 cm

397 - Vierflammiges Leuchterpaar

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 400 €
Auf drei mit Rocaillen und C-Bögen belegten Volutenfüßen ruhend. Reich belegt mit bunten plastischen Blüten und Blattwerk. Tüllen mit Akanthusblattrelief. Goldstaffage. Blütenblätter min. best.. Stempelmarken. H. 34,5 cm

398 - Vier Putten als Allegorien

KPM, Berlin, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 330 €
Zuschlag: 280,00 €
Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Zwei Figuren best.. Zeptermarken. H. 8,5 - 10,5 cm

399 - Cupido als Bäcker

KPM, Berlin, um 1900

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 450,00 €
Auf Baumstumpfsockel. Staffiert in Gold und bunter Aufglasurbemalung. Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot), 471 (eingepreßt) u. weitere Zeichen. H. 8,5 cm

400 - Vierflammiger Leuchter

Lindner Kueps, Bavaria, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Auf drei mit C-Bögen belegten Volutenfüßen ruhend. Reich staffiert mit bunten plastischen Blüten. Schaft mit vergoldeten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blumenmalerei. Stempelmarken, Orig. Handgemalt H. Ferner. H. 30,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>