Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Porzellan

371 - Zwei große Ovalplatten mit Manierblumen

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 1300 €
Ovale längliche Form auf Standring vom Servicetyp Neubrandenstein. Im Fond große Manierblumen, auf Fond, Kehle und Rand verteilt bunte Streublumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke U27B, 128 (eingepreßt bzw. geritzt). L. 53,5 cm

372 - Große Ovalplatte mit Manierblumen

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 800 €
Ovale längliche Form auf Standring vom Servicetyp Neubrandenstein. Im Fond große Manierblumen, auf Fond, Kehle und Rand verteilt bunte Streublumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke U 27 O, 12 (eingepreßt). L. 60 cm

373 - Vase mit Blumenbukett

Meissen, 1962

Katalogpreis: 100 €
Dekoriert mit buntem Blumenbukett zwischen breiten Bändern mit dunkelblauem Fond. Goldstaffage. Schwertermarke, Jahreszeichen. H. 16 cm

374 - Duftgefäß

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 200 €
Eiförmiger Korpus mit hochgezogenen Henkeln. Auf dunkelblauem Fond ausgesparte Ovalreserve mit Blumenkindern auf Wiesenstück. Reiche floral-ornamentale Vergoldung. Hals und Deckel ornamental durchbrochen. Unterglasurblaue Bindenschildmarke,...

375 - Henkelväschen ''Daphne''

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 160,00 €
Balusterkorpus mit hochgezogenen, goldstaffierten Bandhenkeln. Auf der Vorderseite rundes, goldgerahmtes Bildfeld mit Porträt einer jungen Frau (''Daphne'') mit Lorbeerkranz. Seitlich Blattrankenfries mit Blüten und Gitterwerk in Polier- und...

376 - Zwei Korbschalen

KPM, Berlin und Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 200,00 €
Ovale Form. Steil hochgezogene, gitterartig durchbrochene Wandung. Reich dekoriert mit bunten Blumen und Insekt. Eine Schale am Stand best.. Unterglasurblaue Manufakturmarken. L. 24 bzw. 32 cm

377 - Zwei ovale Prunkschalen

Meissen, 1924 - 1934

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 400,00 €
Tief gemuldete, durchbrochene Schalenform mit passigem Rand. Reliefierter und vergoldeter Akanthusblattdekor. Dazwischen bunte Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, C 168 (geritzt) u. weitere Zeichen. L. 32,5 cm

378 - Prunkschale

Meissen, 1973

Katalogpreis: 170 €
Zuschlag: 200,00 €
Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Im Fond bunter Blumenstrauß. Auf Kehle und Fahne verteilt goldstaffiertes Akanthusblattrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, 79 und Jahreszeichen von 1973, C 113 (eingepreßt). D. 31 cm

379 - Kaffeekanne

Wohl Böhmen, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Birnförmiger Korpus auf drei Volutenfüßen ruhend. Auf der Schauseite holländische Küstenlandschaft mit Fischerbooten in kupfergrüner und schwarzgrauer Malerei. Reiche Goldstaffage. Flach gewölbter Deckel mit plastischem Früchteknauf....

380 - Drei Ansichtenteller

KPM, Berlin, 1837 - 1844

Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Runde Form auf Standring. Im Spiegelrund goldgerahmtes Bildfeld mit folgenden Ansichten: ''Der Bahnhof bei Dessau'' - ''Palais der verwittweten Frau Herzogin zu Dessau'' - ''Die Herzogl. Marställe zu Dessau''. Rosa Fond. Unterglasurblaue Zepterma...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>